« Léa-Linux:Liste des contributeurs » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
m (→Contributeurs) |
||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
{| colspan="3" | | {| colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Serge Tchesmeli''' (Cofondateur) | ||
| | | [mailto:webmaster_chez_slackfr_point_org webmaster chez slackfr point org] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Pascal Montagne''' | ||
| | | [mailto:pmontagne_chez_ifrance_point_com pmontagne chez ifrance point com] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Eric Bénard''' | ||
| | | [http://ebenard.free.fr page perso] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Sébastien Kalt''' | ||
| | | [mailto:ustilago_chez_bigfoot_point_com ustilago chez bigfoot point com][http://www.ifrance.com/ustilago/linux.html page perso]</font> | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Xavier Garreau''' | ||
| | | [mailto:xgarreau_chez_club-internet_point_fr xgarreau chez club-internet point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Lionel Tricon''' | ||
| | | [mailto:ltricon_chez_bigfoot_point_com ltricon chez bigfoot point com] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Daniel Moyne''' | ||
| | | [mailto:dmoyne_chez_club-internet_point_fr dmoyne chez club-internet point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Miloz''' | ||
| | | [mailto:miloz_chez_ifrance_point_com miloz chez ifrance point com] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Roger Martin''' | ||
| | | [mailto:r.martin_chez_waika9_point_com r.martin chez waika9 point com] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Didier Noak''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Dimitri Clatot''' | ||
| | | [mailto:dclatot_chez_free_point_fr dclatot chez free point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Xavier Facq''' | ||
| | | [mailto:xavier.facq_chez_free_point_fr xavier.facq chez free point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Philippe (Superjoker)''' | ||
| | | [mailto:superjoker_chez_free_point_fr superjoker_chez_free_point_fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Martial Daumas''' | ||
| | | [mailto:nasgaia_chez_free_chez_fr nasgaia chez free point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Christian Vivet''' | ||
| | | [mailto:claoli_chez_free_point_fr claoli chez free point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Marc Jamot''' | ||
| | | [mailto:spi.mj_chez_wanadoo_point_fr spi.mj_chez_wanadoo_point_fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Emmanuel Brard''' | ||
| | | [mailto:emman_chez_agat_point_net emman chez agat point net] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Jean-Pascal Faure''' | ||
| | | [mailto:jpfaure_chez_free_point_fr jpfaure_chez_free_point_fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Michel Lalumiere''' | ||
| | | [mailto:chelbie_chez_sympatico_point_ca chelbie chez sympatico point ca] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Jean-Marc Lichtlé''' | ||
| | | [mailto:jean-marc.lichtle_chez_gadz_point_org jean-marc.lichtle chez gadz point org] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Pierre Fritsch''' | ||
| | | [mailto:fpb4_chez_libertysurf_point_fr fpb4 chez libertysurf point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Guillaume Pierronnet''' | ||
| | | [mailto:moumar_chez_netcourrier_point_com moumar chez netcourrier point com] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Hervé Lombaert''' | ||
| | | [mailto:herve.lombaert_chez_polymtl_point_ca herve.lombaert_chez_polymtl_point_ca] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Pierre Jarillon''' | ||
| | | [mailto:jarillon_chez_abul_point_org jarillon chez abul point org] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Raymond Ostertag''' | ||
| | | [mailto:r.ostertag_chez_caramail_point_com r.ostertag chez caramail point com] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Jonesy''' | ||
| | | [mailto:jonesy_chez_wanadoo_point_fr jonesy chez wanadoo point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Arnaud de Bermingham''' | ||
| | | [mailto:duracell_chez_apinc_point_org duracell chez apinc point org] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Sylvain Borde''' | ||
| | | [mailto:sylvain.borde_chez_laposte_point_net sylvain.borde chez laposte point net]</font> | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Pascal Cussy''' | ||
| | | [mailto:pascal.cussy _chez_libertysurf_point_fr pascal.cussy chez libertysurf point fr] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Charles Dufourneau (DuF)''' | ||
| | | [mailto:charles.dufourneau1_chez_libertysurf_point_fr charles.dufourneau1 chez libertysurf point fr]</font> | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Albert Bruc''' | ||
| | | [mailto:al_chez_linuxfrench_point_net al chez linuxfrench point net] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Neosadik''' | ||
| | | [mailto:neosadik_chez_tuxfamily_point_org neosadik chez tuxfamily point org] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Boris Lesner''' | ||
| | | [mailto:talanthyr_chez_tuxfamily_point_org talanthyr chez tuxfamily point org] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Laurent Dubettier-Grenier''' | ||
| | | [mailto:laurent dubettier-grenier_chez_laposte_point_net laurent dubettier-grenier chez laposte net] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Julien Lecubin''' | ||
| [mailto: | | [mailto:guitarparts_chez_fr point st guitarparts chez fr point st] | ||
|- | |||
|'''Michael Scherer (Misc)''' | |||
| [mailto:misc_chez_zarb_point_org misc chez zarb point org] | |||
|- | |- | ||
| '''Hélène Dumur''' | | '''Hélène Dumur''' | ||
| [mailto:helene. | | [mailto:helene.dumur_chez_free_point_fr helene.dumu chez free point fr] | ||
|- | |- | ||
| '''Vincent Ramos''' | | '''Vincent Ramos''' | ||
| [mailto:siva- | | [mailto:siva-wiki_chez_kailaasa_point_net siva-wiki chez kailaasapoint net]. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Infographistes == | == Infographistes == |
Version du 19 avril 2007 à 16:35
Cette page liste des principaux contributeurs de Léa-Linux, depuis 1999, par ordre d'apparition.
Avertissement
Cette page est issue de la page autrefois nommée "Contact", elle-même issue de la documentation 'pré-wiki' de Léa a été convertie avec HTML::WikiConverter. Elle fut créée par Serge Tchesmeli le 04/10/1999. On retrouve donc tous les rédacteurs d'articles de Léa d'avant 2005, date du passage au wiki.
Les nouveaux contributeurs sont ajoutés à la suite. Cette liste n'est pas exhaustive. Depuis le début de Léa-Linux, il y a beaucoup de contributeurs anonymes, par exemple sur IRC ou sur les forums de Léa.
Merci à tous ceux qui ont permis à Léa de naître et de grandir. Merci à ceux qui nous ont aidé à bâtir ce site, que ce soit sur les forums, sur la liste d'aide, dans les salons, au sein de l'association, sur IRC, en écrivant ou relisant des articles, en donnant de l'argent, du matos, ou du temps. Merci beaucoup à tous. Léa est rouge de plaisir !
Si nous vous avons oublié, n'hésitez pas à nous contacter pour que nous corrigions cet oubli. Ne rajoutez pas votre nom sur cette page sans que nous puissions clairement vous identifier.
Contributeurs
Administrateurs-coordinateurs de Léa
Jean-Christophe Cardot |
[1] ICQ UIN : 122123667 da jice's page web |
Cofondateur, maintenance / génération du site, mise en page, rédaction, programmation PHP/SQL, Perl... (Sympathisant de l'AFUL, des Mongueurs de Perl, des Paris Perl Mongueurs, webmaster de frederiquedelhomme.com) | |
Frédéric Bonnaud |
fred chez lea-linux point org ICQ UIN : 146552018 |
Maintenance du site, rédaction, programmation PHP/SQL, Perl, C, maintenance du LéaBook... | |
Anne Nicolas | anne chez lea-linux point org ICQ UIN : 217980214 |
Maintenance du site, modération, graphisme, rédaction, administration du serveur, éleveuse d'admins ;)... (Membre de l' AFUL) | |
Jean-Thomas Muyl (maston28) clé publique gpg |
jean-thomas.muyl chez lea-linux point org ICQ UIN : 127951314 ID jabber : maston28@jabber.org |
Rédaction, modération, audit de sécurité à ses heures... | |
Jiel Beaumadier clé publique gpg |
jiel chez lea-linux point org ID jabber : Jiel@jabber.ru |
Rédaction, modération, secouage de Léa... (Fondateur et membre de Campux) |
|
Benjamin Gigon (prae) | bgigon chez lea-linux point org | Administration du serveur, audit de sécurité | |
Stéphane Este-Gracias | st chez lea-linux point org | Secrétariat, modération, salons, ... | |
Emmanuel Fleury | emmanuel.fleury chez lea-linux point org | Modération de la liste d'aide |
Contributeurs
Veuillez aussi consulter la liste des utilisateurs du wiki, pour une liste plus exhaustive.
Infographistes
Jean Jacques Perrocheau | at wanadoo.fr jj.perrocheau at wanadoo.fr | Le logo de Léa |
Ayo | Home Page | Charte et conception du site depuis Septembre 2004 |